LA GUIA AUDIOVISUAL - Noticias de productos, servicios y eventos del sector audiovisual

Noticias audiovisuales.com

23-03-2017 El cine español tiene otra vez gran protagonismo en la preselección de los IV Premios Platino audiovisuales.com

La IV Edición de los PLATINO, cuya gala se celebrará en el mes de julio en Madrid, ha anunciado los candidatos preseleccionados en su lista larga en el marco del 32 Festival Internacional de Cine en Guadalajara. En la edición 2017 de los galardones se ha vuelto a batir el record de participación llegando a las 847 producciones y además, hay que destacar que los PLATINO suman este año una nueva categoría que premiará a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana.

España sigue siendo unas de las cinematografías con un mayor número de candidaturas. ‘Un monstruo viene a verme’, de J. A. Bayona preseleccionada en 8 categorías y ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar y ‘El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez, ambas con 4, son los largometrajes que aspiran a un mayor número de candidaturas por España. Les siguen ‘La reina de España’, de Fernando Trueba y ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo, con tres. Un total de 18 títulos han sido preseleccionadas por España en las distintas candidaturas para optar a estos galardones.

En la categoría de Mejor Película Iberoamericana de Ficción hay un total de siete títulos con participación española: ‘Un monstruo viene a verme’, de J.A. Bayona, ‘El Hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez; ‘Julieta’ de Pedro Almodóvar y las coproducciones ‘El ciudadano ilustre’ (Argentina, España), de Gastón Duprat, Mariano Cohn; ‘Esteban’ (Cuba, España), de Jonal Cosculluela; ‘Neruda’ (Chile, Argentina, España, Francia), de Pablo Larraín, y ‘Falling’ (República Dominicana, España), dirigido por la española Ana Rodríguez Rosell.

En el apartado de mejor película iberoamericana de animación España está presente en cuatro de los cinco títulos seleccionados: ‘Bruxarias’ (Brasil, España); ‘Ozzy’ (España, Canadá); ‘Psiconautas, los niños olvidados’ y ‘Teresa y Tim’. En la categoría de documental, las propuestas con participación española son ‘2016. Nacido en Siria’, de Hernán Zin; ‘Frágil Equilibrio’, de Guillermo García López; ‘Omega’ de  José Sánchez Montes y las coproducciones ‘La Selva Inflada’ (Colombia, España), de Alejandro Naranjo y ‘Belén, la reina del Quitiplá’ (Venezuela, España), de Adriana Vila.

el hombre de las mil carasAl premio a la mejor ópera prima optan tres producciones españolas: ‘1898. Los últimos de Filipinas’, de Salvador Calbo, una de las grandes triunfadoras en los pasado premios Goya, ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo y la coproducción de Cuba y España ‘Esteban’, de Jonal Cosculluela. Los directores españoles Pedro Almodóvar (‘Julieta’); Juan Antonio Bayona (‘Un monstruo viene a verme’); Raúl Arévalo (‘Tarde para la ira’) y Albert Serra (‘La muerte de Luis XIV’) compiten por el premio a la mejor dirección.

En los apartados de interpretación cabe destacar la doble nominación de Emma Suárez, por ‘Julieta’ y ‘Falling’, a la que acompañan otras actrices españolas como Penélope Cruz (La reina de España); Bárbara Lennie (‘María (y los demás)’ y Carmen Machi (‘La puerta abierta’). En el apartado de actor están preseleccionados también los españoles Roberto Álamo (‘Que Dios nos perdone) y Eduard Fernández (‘El Hombre de las mil caras’).

El 32º Festival Internacional de Cine en Guadalajara, ha sido el prestigioso marco elegido por los organizadores para esta comunicación y en el acto se ha contado con la participación de Iván Trujillo, Director del citado festival; Raúl Vázquez, consejero de dirección de los Premios PLATINO y director EGEDA Latam; Gonzalo Elvira, vicepresidente de FIPCA, México; Elvi Cano, Directora Ejecutiva EGEDA US y representante organización Premios PLATINO, la actriz y Presidenta de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, Dolores Heredia, junto a los intérpretes Damián Alcázar y Mónica Huarte.

julietaCon tan solo cuatro años de vida, los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se han convertido en el mayor evento de difusión del séptimo arte en español y portugués. En 2016 los galardones generaron cerca de 120.000 noticias en radio, prensa, televisión y medios online. La tercera gala a la que asistieron grandes estrellas iberoamericanas como Ricardo Darín, Angie Cepeda, Guillermo Francella, Dolores Fonzi, Antonia Zegers, Javier Cámara o Adriana Barraza, fue retransmitida por 17 canales de televisión para los cinco continentes, generando que los Premios PLATINO fueran Trending Topic Mundial.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), en colaboración con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en que los triunfos en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en taquilla y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

Nuevo galardón para series de televisión

Los Premios Platino se abren a la televisión en su cuarta edición. Ante el innegable poder de la pequeña pantalla, los galardones presentan la categoría de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Un paso más en el acercamiento que el cine y la televisión están viviendo en todos los rincones del mundo, incluidos países como España, México, Argentina o Brasil. Los nuevos gustos de la audiencia, la entrada de plataformas digitales y la exportación de series han enriquecido la producción televisiva, que está evolucionando desde la telenovela a las súperseries en el continente americano. Una oportunidad de oro para dar mayor visibilidad a una producción cada vez más madura.

PRESELECCIÓN IV PREMIOS PLATINO

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
A Mãe é que Sabe Portugal
A Orillas del Mar República Dominicana
Alba Ecuador, Grecia, México
Anna Colombia
Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Aquarius Brasil
Aquí no ha pasado nada Chile
Boi Neon Brasil, Uruguay
Cartas Da Guerra Portugal
Cinzento e negro Portugal, Brasil
Clever Uruguay
Desde Allá Venezuela, México
Desierto México
El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
El Cheque Panamá
El ciudadano ilustre Argentina, España
El Hombre de las mil caras España
El Inca Venezuela
El Sonido de las Cosas Costa Rica
Engaño a Primera Vista Bolivia
Entonces Nosotros Costa Rica
Esteban Cuba, España
Falling República Dominicana, España
Flor de Azúcar República Dominicana
Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
Guaraní Paraguay, Argentina
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Julieta España
La Cosa Humana Cuba, México
La Delgada Línea Amarilla México
La Granja Puerto Rico
La hora Azul Perú
La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
La Semilla del Silencio Colombia
La Última Tierra Paraguay
Las elegidas México, EEUU
Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Los Modernos Uruguay
Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Nise – O Coração da Loucura Brasil
Otros cuatro litros Guatemala
Pariente Colombia
Pepo pal Senado Puerto Rico
Rara Chile, Argentina
Salsipuedes Panamá
Santa y Andrés Cuba
Siete Semillas Perú
Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Solos Perú
Tamara Venezuela
Un monstruo viene a verme España
Viejo Calavera Bolivia, Qatar
W2MW: Welcome to my world Guatemala

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Bruxarias Brasil, España
La leyenda del Chupacabras México
Ozzy España, Canadá
Psiconautas, los niños olvidados España
Teresa y Tim España

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
2016. Nacido en Siria España
A toca do lobo Portugal
Atrapados en Japón Chile
Belén, la reina del Quitiplá Venezuela, España
Camino a Higüey República Dominicana
CAP 2 intentos Venezuela
Cinema Novo Brasil
Columnas Quebradas Uruguay
Croatto: la huella de un emigrante Puerto Rico
Cuentas Pendientes Puerto Rico
Curumim Brasil
El Francesito, un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére Argentina
El Mundo de Carolina Uruguay
El Patio de Mi Casa México
El rastreador de estatuas Chile
El viento sabe que vuelvo a casa Chile
Favio: Crónica de un Director Argentina
Frágil Equilibrio España
La Selva Inflada Colombia, España
Landfill Harmonic Paraguay, EEUU
Llévate mis amores México
Los cuerpos dóciles Argentina
Los Ofendidos El Salvador, Ecuador, México
Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil Brasil
Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra Portugal, Francia
Muerte Por Mil Cortes República Dominicana
Nana Bolivia
Nana República Dominicana
Nueva Venecia Uruguay, Colombia, México
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu Portugal
Omega España
Our Fight (Nuestra Pelea) Bolivia, EEUU
Paciente Colombia
Paraguay, Droga y Banana Paraguay
Rodar contra todo Perú
Samuel en las Nubes Bolivia, Holanda
Todo Comenzó por el fin Colombia
Un secreto en la caja Ecuador
Vieques: una batalla inconclusa Puerto Rico
Vivir de imaginar Venezuela

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
1898. Los últimos de Filipinas España
A Mãe é que Sabe Portugal
Alba Ecuador, Grecia, México
Andrea y Lorenzo Puerto Rico
Atrapados en Azul Bolivia, Cuba
Café Amargo Cuba
Camino a La Paz Argentina, Alemania, Holanda, Qatar
Clever Uruguay
Desde Allá Venezuela, México
El invierno Argentina
El Jeremías México
El primero de la familia Chile, Argentina
El Sonido de las Cosas Costa Rica
Esteban Cuba, España
Girasol República Dominicana
Guaraní Paraguay, Argentina
Instantánea Ecuador
La Delgada Línea Amarilla México
La Familia Reyna República Dominicana
La hora azul Perú
La Semilla del Silencio Colombia
Los Modernos Uruguay
Luisa Venezuela
Mate-me por favor Brasil, Argentina
Oscuro Animal Colombia, Alemania, Argentina, Holanda, Grecia
Pariente Colombia
Rara Chile, Argentina
Salsipuedes Panamá
Tarde para la ira España
Viejo Calavera Bolivia, Qatar

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
100 metros España
Alba Ecuador, Grecia, México
Aquarius Brasil
Cartas Da Guerra Portugal
El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
El Alien y yo México
El Inca Venezuela
El Jeremías México
Esteban Cuba, España
Flor de Azúcar República Dominicana
Guaraní Paraguay, Argentina
Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
La Familia Reyna República Dominicana
Los Modernos Uruguay
Meu Amigo Hindu Brasil
Migas de Pan Uruguay, España
Nise – O Coração da Loucura Brasil
Rara Chile, Argentina
Siete semillas Perú
Solos Perú
Tamara Venezuela
Un monstruo viene a verme España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Albert Serra La muerte de Luis XIV España, Francia, Portugal
Ana Cristina Barragán Alba Ecuador, Grecia, México
Ángel Manuel Soto La Granja Puerto Rico
Anita Rocha da Silveira Mate-me por favor Brasil, Argentina
Ari Maniel Cruz Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Ariel Escalante El Sonido de las Cosas Costa Rica
Arturo Montenegro El Cheque Panamá
Bladimir Abud A Orillas del Mar República Dominicana
Daniel Rodríguez Siete semillas Perú
David Pablos Las elegidas México, EEUU
Elia K. Schneider Tamara Venezuela
Federico Borgia, Guillermo Madeiro Clever Uruguay
Felipe Cano La Semilla del Silencio Colombia
Fernando Báez Mella Flor de Azúcar República Dominicana
Gabriel Mascaró Boi Neon Brasil, Uruguay
Gastón Duprat, Mariano Cohn El ciudadano ilustre Argentina, España
Ivo Ferreira Cartas Da Guerra Portugal
J.A. Bayona Un monstruo viene a verme España
Jacques Toulemonde Anna Colombia
Javier Izquierdo Un secreto en la caja Ecuador
Joanna Lombardi Solos Perú
Jonal Cosculluela Esteban Cuba, España
Jonás Cuarón Desierto México
Jorge Sanjinés Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Julio Hernández Cordón Te prometo anarquía México, Alemania
Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Kleber Mendonça Filho Aquarius Brasil
Lorena Muñoz Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
Lorenzo Vigas Desde Allá Venezuela, México
Luís Filipe Rocha Cinzento e negro Portugal, Brasil
Luis Zorraquín Guaraní Paraguay, Argentina
Mauro Sarser, Marcela Matta Los Modernos Uruguay
Pablo Lamar La Última Tierra Paraguay
Pablo Larraín Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Pavel Giroud El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Pedro Almodóvar Julieta España
Pepa San Martín Rara Chile, Argentina
Rafael Tres W2MW: Welcome to my world Guatemala
Raúl Arévalo Tarde para la ira España
Ricardo Aguilar, Manuel Rodríguez Salsipuedes Panamá
Rodolfo Espinosa Otros cuatro litros Guatemala
Sebastián Cordero Sin Muertos No Hay Carnaval Ecuador, México

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alexander Leterni El Inca Venezuela
Alfredo Castro Desde allá Venezuela, México
Andrés Crespo Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Andrés Parra La Semilla del Silencio Colombia
Armando Miguel Gómez El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
Damián Alcázar La Delgada Línea Amarilla México
Daniel Muñoz Rara Chile, Argentina
David Maler La Familia Reyna República Dominicana
Diego Calva Hernández Te prometo anarquía México, Alemania
Eduard Fernández El Hombre de las mil caras España
Elmis Castillo Salsipuedes Panamá
Elvin Santiagos Otros cuatro litros Guatemala
Emilio Barreto Guaraní Paraguay, Argentina
Fernando Alves Pinto Para Minha Amada Morta Brasil
Filipe Duarte Cinzento e negro Portugal, Brasil
Gael García Bernal Desierto México
Germán Jaramillo El soborno del Cielo Colombia, México
Giovanni Ciccia La Hora Azul Perú
Héctor Aníbal Flor de Azúcar República Dominicana
Hugo Piccinini Clever Uruguay
José Eugenio Hernández Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Juan José Muralles W2MW: Welcome to my world Guatemala
Juliano Cazarré Boi Neon Brasil, Uruguay
Julio César Ticona Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Leonardo Sbaraglia Al final del túnel Argentina, España
Luis Fernández Tamara Venezuela
Luis Gnecco Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Mauro Sarser Los Modernos Uruguay
Miguel Borges Cinzento e negro Portugal, Brasil
Narciso Choquecallata Viejo Calavera Bolivia, Qatar
Óscar Martínez El ciudadano ilustre Argentina, España
Pietro Sibille La última noticia Perú
René Monclova Pepo pal Senado Puerto Rico
Roberto Álamo Que Dios nos perdone España
Víctor Arauz Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Yotuel Romero El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
(Ordenadas Alfabéticamente)
ACTRIZ PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Adalgisa Pantaleón La Familia Reyna República Dominicana
Andreia Horta Elis Brasil
Angie Cepeda La semilla del Silencio Colombia
Bárbara Lennie María (y los demás) España
Camille Pellerin Otros cuatro litros Guatemala
Carmen Machi La puerta abierta España
Cecilia Roth Migas de pan Uruguay, España
Cordelia González Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Edwarda Gurrola El placer es mío México
Emma Suárez Falling República Dominicana, España
Emma Suárez Julieta España
Erica Rivas La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
Gianella Neyra Siete Semillas Perú
Gloria Pires Nise – O Coração da Loucura Brasil
Jackie Vasquez La hora azul Perú
Jana Raluy Un monstruo de mil cabezas México
Jazmín Boragin Guaraní Paraguay, Argentina
Joana Bárcia Cinzento e negro Portugal, Brasil
Juana Acosta Anna Colombia
Julia Lübbert Rara Chile, Argentina
Karina Velásquez Tamara Venezuela
Larissa del Pozo W2MW: Welcome to my world Guatemala
Liliana Biamonte El Sonido de las Cosas Costa Rica
Macarena Arias Alba Ecuador, Grecia, México
Margarida Vila-Nova Cartas da guerra Portugal
Mariana Loyola Rara Chile, Argentina
Maritza Vernaza Salsipuedes Panamá
Mercedes Piti Campo Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Miranda Purcell Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Natalia Oreiro Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
Nilka Denny El Cheque Panamá
Noelia Campo Los Modernos Uruguay
Penélope Cruz La reina de España España
Prakriti Maduro Tamara Venezuela
Sonia Braga Aquarius Brasil
Verónica Perrotta Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
Yuliet Cruz Esteban Cuba, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
(Ordenados Alfabéticamente)
COMPOSITOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Iglesias Julieta España
Anthony Ocaña Falling República Dominicana, España
Billy Herron Salsipuedes Panamá
Carlo Ayhllón Las elegidas México, EEUU
Cergio Prudencio Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
Chichí Peralta Camino a Higüey República Dominicana
Chucho Valdés Esteban Cuba, España
Daniel Guillermo Zlotnik La Delgada Línea Amarilla México
Daniel Velasco La Semilla del Silencio Colombia
Edson Velandia Pariente Colombia
Eduardo Cabra Antes que cante el gallo Puerto Rico, EEUU, Francia
Federico Jusid Kóblic Argentina, España
Federico Jusid Neruda Chile, Argentina, España, Francia
Fernando Velázquez Un monstruo viene a verme España
Filipe Raposo Refrigerantes e Canções de Amor Portugal
  Francisco Fattoruso Los Modernos Uruguay
  Gerson Elizondo W2MW: Welcome to my world Guatemala
  Ignacio Pérez Marín Rara Chile, Argentina
  Ismael Varela Clever Uruguay
  José Chick Aguirre Siete Semillas Perú
  Juan Covarrubias La Granja Puerto Rico
  Luis Miguel Emmanuelli El Inca Venezuela
  Maf E Tula Otros cuatro litros Guatemala
  Manolo Barrios Margarita, ese dulce caos Perú
  Mariano Loiácono La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
  Mário Laginha Cinzento e negro Portugal, Brasil
  Osvaldo Montes Tamara Venezuela
  Rembert Egües Bailando con Margot Cuba, Venezuela
       

 

Premio PLATINO al Mejor Guión
(Ordenados Alfabéticamente)
GUIONISTA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos El Hombre de las mil caras España
Alicia Scherson, Pepa San Martín Rara Chile, Argentina
Andrés Crespo, Sebastián Cordero Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
Andrés Duprat El ciudadano ilustre Argentina, España
Ángel Manuel Soto La Granja Puerto Rico
Ariel Escalante, Enríc Rufas

Anterior Volver Siguiente